Palmarés 2018

_87A1326(c)ALIPIOPADILHA

Competição Internacional

Júri: Agnès Godard, Leo Goldsmith, Mariana Gaivão, Mike Hoolboom, Yael Bartana
Grande Prémio Cidade de Lisboa para Melhor Filme da Competição Internacional
GREETINGS FROM FREE FORESTS, Ian Soroka

Prémio Sociedade Portuguesa de Autores do Júri da Competição Internacional
THE GUEST, Sebastian Weber

Competição Portuguesa

Júri: Madeleine Molyneaux, Rui Catalão, Virginia Garcia del Pino

Prémio Doclisboa para Melhor Filme da Competição Portuguesa
TERRA, Hiroatsu Suzuki, Rossana Torres

Prémio Kino Sound Studio do Júri da Competição Portuguesa
PELE DE LUZ, André Guiomar

Menção Honrosa do Júri da Competição Portuguesa
VACAS E RAINHAS, Laura Marques

Júri Escolas: Daniela Carvalho, Francisco Romão, João Aveiro Figueira,
Ruben Fajardo, Vitor Hugo
Prémio Escolas – Prémio ETIC para Melhor Filme da Competição Portuguesa
TERRA FRANCA, Leonor Teles

Competição Transversal

Júri Prémios Revelação e Curta: Adam Cook, Fabienne Moris, Tiago Hespanha
Prémio revelação – Prémio Canais TVCine para melhor primeira longa-
metragem (mais de 60’) de uma selecção transversal a todas as secções,
excepto retrospectivas e cinema de urgência
Vencedor: CIDADE MARCONI, Ricardo Moreira
Menção Honrosa: AMANECER, Carmen Torres
Menção Honrosa: PAUL IS DEAD, Antoni Collot

Prémio Ageas Seguros para Melhor Curta-Metragem (até 40’)
de uma selecção transversal a todas as secções,
excepto retrospectivas e Cinema de Urgência
THE GUEST, Sebastian Weber

Prémio do Público – Prémio Jornal Público para Melhor Filme Português
Transversal a competições, Riscos, Heart Beat e Da Terra à Lua
VADIO, Stefan Lechner

Júri Prémio Fundação Inatel: Kristina Konrad, Marta Lança, Rodrigo Lacerda
Prémio Prática, Tradição e Património – Prémio Fundação Inatel para Melhor Filme
de temática associada a práticas e tradições culturais
e ao património imaterial da humanidade,
de uma selecção transversal a todas as secções
excepto retrospectivas e Cinema de Urgência
VACAS E RAINHAS, Laura Marques

Competição Verdes Anos

Júri: María Vera, Pedro Cabeleira, Stoffel Debuysere
Prémio Kask/Brussels Airlines para melhor filme dos Verdes Anos
Bolsa de participação em oficina de três semanas realizada na Kask,
apoiada por tutores da escola, com vista ao desenvolvimento de um projecto.
Inclui estadia e acreditação para o Courtisane Festival 2019
e voo de ida e volta na Brussels Airlines
AFTER THE FIRE, Ahsan Mahmood Yunus

Prémio Especial Walla Collective do Júri Verdes Anos
AOS MEUS PAIS, Melanie Pereira

Prémio Doc’s Kingdom para Melhor Realização Verdes Anos
Bolsa de Participação no seminário Doc’s Kingdom
SONG OF THE BELL, Hosein Jalilvand

ARCHÉ

Júri: Brigitta Burger-Utzer, Madeleyne Molineaux, Margarida Leitão
Prémio RTP para melhor projecto em fase de pós-produção – Co-produção
FANTASMAS: CAMINHO LONGO PARA CASA, Tiago Siopa

Prémio FCSH para melhor projecto das oficinas Arché
VIAGEM AOS MAKONDE DE MOÇAMBIQUE, Catarina Alves Costa

Prémio Arquipélago – Centro de Artes Contemporâneas para melhor projecto
em fase de escrita. Residência artística de duas semanas
no Centro de Artes Contemporâneas Arquipélago, na ilha de São Miguel, Açores
LA PLAYA DE LOS ENCHARQUIDOS, Iván Mora Manzano

Prémio Bienal Arte Jovem – Participação de um projecto do Arché
na Bienal de Arte Jovem de Buenos Aires, em Julho de 2019 na capital argentina
AMOR E MEDOS ESTRANHOS, Deborah Viegas

Notícias