ApordocdoclisboaLisbondocsPanoramaDoc's Kingdom
Apordoc
   Home > Edição 2010 > Programa dia-a-dia
 

24 de Outubro | Domingo

 
15:00 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 1
  Comment Yukong Deplaça Les Montagnes III:
Les Artisans / Le Village des Pêcheurs

de Joris Ivens e Marceline Loridan-Ivens
15' França, 1976 / 104' França 1976
RETROSPECTIVA JORIS IVENS
15:00 Cinema SÃO JORGE - Sala 3
  Uma Noite em 67
de Renato Terra e Ricardo Calil
85' Brasil 2010
Programação temática: HEART BEAT
15:30 CULTURGEST - Pequeno Auditório
  La Récolte du Riz au Japon / A Japanese Village Furuyashiki-mura
Filme Pathé / Ogawa Shinsuke
3' França 1910 / 210' Japão 1982
Programação temática: A CIDADE E O CAMPO
15:30 Cinema SÃO JORGE - Sala 1
  Breath Made Visible
de Ruedi Gerber
80´Suiça, EUA 2009
Programação temática: HEART BEAT
16:00 Cinema LONDRES - Sala 1
  To Shoot an Elephant
de Alberto Arce e Mohammad Rujailah
 113' Espanha 2009
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES (fora de competição)
16:15 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 3
  Biquefarre
de Georges Rouquier
90' França 1983
Programação temática: A CIDADE E O CAMPO
16:30 Cinema LONDRES - Sala 2
  The Player
de John Appel
85' Holanda 2009
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES
17:00 Cinema SÃO JORGE - Sala 3
  ...À VALPARAÍSO / Le Petit Chapiteau / Le Train de la Victoire /
Pour le Mistral
de Joris Ivens
37' França, Chile 1963 / 6' França, Chile 1963 / 9' França, Chile 1964 /
30' França 1965
RETROSPECTIVA JORIS IVENS
17:30 Cinema SÃO JORGE - Sala 1
  Tonite Let's All Make Love in London
de Peter Whitehead
70' Reino Unido 1967
Programação temática: HEART BEAT
17:30 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 1
  Haiti: Untitled
de Jørgen Leth
82' Dinamarca 1996
RETROSPECTIVA JØRGEN LETH
18:15 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 3
  Les Hommes du Port
de Alain Tanner
64' Suiça, França 1995
Programação temática: HOMENAGEM AO DOCUMENTÁRIO SUÍÇO
18:30 Cinema LONDRES - Sala 2
  Face aux Fantômes
de Jean-Louis Comolli, Sylvie Lindeperg
109' França 2009
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES (fora de competição)
19:00 CULTURGEST - Grande Auditório
  Filmes Premiados Competição Portuguesa Longas e Médias
e Competição Portuguesa Curtas
19:00 Cinema SÃO JORGE - Sala 3
  Frank Zappa a Pioneer of the Future of Music: part I & II
de Frank Scheffer
108' Holanda 2006
Programação temática: HEART BEAT
19:30 Cinema SÃO JORGE - Sala 1
  Komsomol or Song of Heroes / Témoins
de Joris Ivens
50' URSS 1932 / 60' França 1983
RETROSPECTIVA JORIS IVENS
19:30 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 1
  The Sound Of Insects – Record of a Mummy
de Peter Liechti
88' Suíça 2009
Programação temática: HOMENAGEM AO DOCUMENTÁRIO SUÍÇO
20:15 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 3
  Notes on Love
de Jørgen Leth
90' Dinamarca 1989
RETROSPECTIVA JØRGEN LETH
20:30 Cinema LONDRES - Sala 1
  Dolce Vita Africana
de Cosima Spender
59' França, Reino Unido 2008
SESSÕES ESPECIAIS
20:45 CULTURGEST - Pequeno Auditório
  Filmes Premiados Competição Internacional Curtas e Médias
21:00. CULTURGEST - Grande Auditório
  Filme Premiado Competição Internacional Longas
21:00 Cinema LONDRES - Sala 2
  AISHEEN (STILL ALIVE IN GAZA)
de Nicolas Wadimoff
86' Quatar, Suiça 2010
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES
21:00 Cinema SÃO JORGE - Sala 3
  L'Italia Non è un Paese Povero
de Joris Ivens
110' Itália 1960
RETROSPECTIVA JORIS IVENS
21:30 Cinema SÃO JORGE - Sala 1
  Hitler's Hit Parade
de Oliver Axer e Susanne Benze
75' Alemanha 2003
Programação temática: HEART BEAT
21:30 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 1
  Nomad's Land – Sur les Traces de Nicolas Bouvier
de Gaël Métroz
90' Suíça 2008
Programação temática: HOMENAGEM AO DOCUMENTÁRIO SUÍÇO
22:15 Cinema CITY CLASSIC ALVALADE - Sala 3
  Festival
de Jean-Claude Rousseau
80' França 2010
Programação temática: RISCOS
22:30 Cinema LONDRES - Sala 1
  The Forgotten Space
de Noël Burch & Allan Sekula
110’ Holanda, Áustria 2010
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES
22:45 CULTURGEST - Pequeno Auditório
  Filme Prémio Revelação
23:00 CULTURGEST - Grande Auditório
  Filme Premiado Investigações
23:00 Cinema LONDRES - Sala 2
  Into Eternity
de Michael Madsen
75' Dinamarca, Finlândia, Suécia, Itália 2010
SECÇÃO INVESTIGAÇÕES
23:00 Cinema SÃO JORGE - Sala 3
  NY Export: Opus Jazz
de Henry Joost and Jody Lee Lipes
61' EUA 2010
Programação temática: HEART BEAT
 
Outubro
sáb. dom.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
 
galeria doclisboa 2010
 

Exposição Malick Sidibé

Exposição de 85 fotografias do fotógrafo maliano.
De 29 de Setembro até final de Outubro, de 3ªF a 6ªF, das10:00 às 19:00
Sábados e Domingos, das 14:00 às 19:00
Galeria Palácio Galveias – Campo Pequeno
Entrada Livre
.

Videoteca doclisboa

1250 títulos enviados para o doclisboa estão disponíveis na videoteca do festival com 18 postos de visionamento - das 11:00 às 21:00
mais informação: videoteca@apordoc.org

 

     

parceiros doclisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Cinemateca portuguesa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa Caixa Geral de Depósitos Media C M Lisboa ICA Apordoc Culturgest Egeac Ministério da Cultura Turismo de Lisboa