pt en
20-10-2014
Sessões seguidas de Debate

Fique a conhecer a lista de filmes do Doclisboa seguidos de conversa com o realizador ou representante da obra.

A Lã e a Neve
João Vladimiro
20 Out / 16.45, Cinema City Campo Pequeno, Sala 3

Metáfora ou a Tristeza virada do Avesso
Catarina Vasconcelos
20 Out / 19.45, Cinema City Campo Pequeno, Sala 3

Flor Azul
Raul Domingues
20 Out / 19.45, Cinema City Campo Pequeno, Sala 3

As Cidades e as Trocas
Luísa Homem, Pedro Pinho
21 Out / 22.00, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

Brûle La Mer
Nathalie Nambot, Maki Berchache
20 Out / 16.15, Cinema São Jorge – Sala 3

Judgment in Hungary
Eszter Hajdú
21 Out / 18.30, Cinema City Campo Pequeno, Sala 3

Diminished Frame
Robert Beavers
20 Out / 16.00, Culturgest – Pequeno Auditório
21 Out / 21.30, Culturgest – Pequeno Auditório

Sotiros
Robert Beavers
20 Out / 16.00, Culturgest – Pequeno Auditório
21 Out / 21.30, Culturgest – Pequeno Auditório

Listening to the Space in my Room
Robert Beavers
20 Out / 16.00, Culturgest – Pequeno Auditório
21 Out / 21.30, Culturgest – Pequeno Auditório

To Be Here
Ute Aurand
20 Out / 18.45, Culturgest – Pequeno Auditório

Branco Sai Preto Fica
Adirley Queirós
20 Out / 22.00, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira

Um Filme Perdido
Eduardo Amaro
20 Out / 21.15, Cinema São Jorge – Sala 3

Mio Pang Fei
Pedro Cardeira
20 Out / 21.15, Cinema São Jorge – Sala 3

Ilusão
Sofia Marques
20 Out / 19.00, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
22 Out / 21.30 Cine-Teatro Da Academia Almadense

Gangster Backstage
Teboho Edkins
21 Out / 16.30, Culturgest – Grande Auditório

Ossos
Pedro Costa
21 Out / 19.30, Culturgest – Grande Auditório

Triângulo Dourado
Miguel Clara Vasconcelos
21 Out / 18.30, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
23 Out / 15.15, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

O Indispensável Treino da Vagueza
Filipa Reis, João Miller Guerra
21 Out / 18.30, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
23 Out / 15.15, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

Teares
Mónica Baptista
21 Out / 18.30, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
23 Out / 15.15, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

Verdes Anos 3

Kung paano lumutang
Alyx Ayn Arumpac

Nem Só na América acontecem Coisas Extraordinárias
Pedro Eira

The Room
Afsaneh Salari

Tiny Little Delicate Foreign Castles
Rob Key

Pedro
Hugo Magro

Poço das Almas
Filipa Pinto
21 Out / 16.15, Cinema São Jorge, Sala 3

Phantom Power
Pierre Léon
21 Out / 19.45, Cinema Ideal
22 Out / 21.45, Culturgest – Pequeno Auditório

Hit 2 Pass
Kurt Walker
22 Out / 22.00,  Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
24 Out / 24.00, Cinema Ideal

Os Mutantes
Teresa Villaverde
22 Out / 19.30, Culturgest – Grande Auditório

La Creazione di Significato
Simone Rapisarda Casanova
22 Out / 16.15, Culturgest – Pequeno Auditório

German Concentration Camps Factual Survey – DEBATE COM DAVID WALSH, IRENE FLUNSER PIMENTEL, SAGUENAIL
Archive Footage
22 Out / 22.00, Culturgest – Grande Auditório
23 Out / 19.45, Cinema Ideal

Volta à Terra
João Pedro Plácido
22 Out / 18.30, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
25 Out / 16.00, Cinema Ideal

Quatro
João Botelho
22 Out / 16.00, Cinema São Jorge – Sala 3

Mitt Andra Land
Solveig Nordlund
22 Out / 16.15, São Jorge – Sala 3
26 Out / 21.30, Cine‑Teatro Da Academia Almadense

Ciutat Morta
Xavier Artigas, Xapo Ortega
22 Out / 21.15, São Jorge – Sala 3

O Pesadelo de João
Francisco Botelho
23 Out / 21.15, Culturgest – Pequeno Auditório

I Resti de Bisanzio
Carlo Michele Schirinzi
23 Out / 21.15, Culturgest – Pequeno Auditório

Il Segreto
Cyop & Kaf
23 Out / 21.00, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

Letters to Max
Eric Baudelaire
23 Out / 21.30, Culturgest – Grande Auditório

João Bénard da Costa – Outros Amarão as Coisas que eu Amei
Manuel Mozos
23 Out / 22.00, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira
24 Out / 19.45, Cinema ideal

Pára-me de Repente o Pensamento
Jorge Pelicano
24 Out / 16.45, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3

Presto, Perfect Sound
Manon de Boer
24 Out / 22.15, Culturgest – Pequeno Auditório
25 Out / 14.00, Culturgest – Pequeno Auditório

Sequenza
Manon de Boer, George van Dam
24 Out / 22.15, Culturgest – Pequeno Auditório
25 Out / 14.00, Culturgest – Pequeno Auditório

Maurizio Pollini, de Main de Maître
Bruno Monsaingeon
24 Out / 22.15, Culturgest – Pequeno Auditório
25 Out / 14.00, Culturgest – Pequeno Auditório

Songs from the North
Soon-Mi Yoo
24 Out / 19.00, Cinema São Jorge – Sala Manoel de Oliveira

Snakeskin
Daniel Hui
24 Out / 19.15, São Jorge – Sala 3

A Campanha do Creoula
André Valentim Almeida
25 Out / 19.45, Cinema City Campo Pequeno – Sala 3